下面是伦敦奥运会篮球赛程以及详细对阵(均为北京时间):
7月29日 23:45 小组赛 西班牙VS中国
7月31日 16:00 小组赛 中国VS俄罗斯
8月2日 18:15 小组赛 澳大利亚VS中国
8月4日 23:45 小组赛 中国VS巴西
8月6日 23:45 小组赛 英国VS中国
北京奥运会男篮比赛将于8月10日至24日在新落成的五棵松篮球馆举行,中国男篮的第一场比赛将与劲敌美国男篮在8月10日的晚上22:15开始。
一.
分组:
A组:阿根廷,澳大利亚,伊朗,立陶宛,俄罗斯,落选赛球队A
B组:安哥拉,中国,西班牙,美国,落选赛球队B和落选赛球队C
二.
小组赛赛程:
2008年8月10日
7.
9:00
俄罗斯
vs伊朗
8.
11:15
落选赛球队B
vs安哥拉
9.
14:30
西班牙
vs落选赛球队C
10.
16:45
立陶宛
vs阿根廷
11.
20:00
澳大利亚
vs落选赛球队A
12.
22:15
美国
vs中国
2008年8月12日
19.
9:00
伊朗
vs立陶宛
20.
11:15
落选赛球队A
vs俄罗斯
21.14:30
落选赛球队C
vs落选赛球队B
22.
16:45
中国
vs西班牙
23.
20:00
安哥拉
vs美国
24.
22:15
阿根廷
vs澳大利亚
2008年8月14日
31.
9:00
落选赛球队Bvs西班牙
32.
11:15
澳大利亚
vs
伊朗
33.
14:30
安哥拉
vs中国
34.
16:45
立陶宛
vs俄罗斯
35.
20:00
美国
vs落选赛球队C
36.
22:15
阿根廷
vs落选赛球队A
2008年8月16日
43.
9:00
落选赛球队C
vs安哥拉
44.
11:15
俄罗斯
vs澳大利亚
45.
14:30
落选赛球队A
vs立陶宛
46.
16:45
伊朗
vs阿根廷
47.
20:00
中国
vs落选赛球队B
48.
22:15
西班牙
vs美国
2008年8月18日
55.
9:00
伊朗
vs落选赛球队A
56.
11:15
澳大利亚
vs立陶宛
57.
14:30
落选赛球队C
vs中国
58.
16:45
安哥拉
vs西班牙
59.
20:00
美国
vs落选赛球队B
60.
22:15
阿根廷
vs俄罗斯
三.
四分之一决赛
2008年8月20日
65.
B2
vs
A3
66.
A1vsB4
67.
A2vsB3
68.
B1vsA4
准确的场序和比赛时间最迟将在8月18日晚上公布,比赛仍将于14:30,16:45,20:00和22:15开始。
四.
半决赛
2008年8月22日
71.
65胜者vs66胜者
72.
67胜者vs68胜者
准确的场序和比赛时间最迟将在8月19日晚上公布,半决赛将于20:00和22:15
开始。
五.
决赛
2008年8月24日
75.
12:00
71场负者vs72场负者(决3.4名)
76.
14:30
71场胜者vs72场胜者(决冠亚军
男子预赛 A组 第07场 8月10日 09:00-10:45 俄罗斯 VS 伊朗 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 B组 第08场 8月10日 11:15-13:00 资格赛球队B VS 安哥拉 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 B组 第09场 8月10日 14:30-16:15 西班牙 VS 资格赛球队C 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 A组 第10场 8月10日 16:45-18:30 立陶宛 VS 阿根廷 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 A组 第11场 8月10日 20:00-21:45 澳大利亚 VS 资格赛球队A 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 B组 第12场 8月10日 22:15-24:00 美国 VS 中国 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 A组 第19场 8月12日 09:00-10:45 伊朗 VS 立陶宛 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 A组 第20场 8月12日 11:15-13:00 资格赛球队A VS 俄罗斯 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 B组 第21场 8月12日 14:30-16:15 资格赛球队C VS 资格赛球队B 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 B组 第22场 8月12日 16:45-18:30 中国 VS 西班牙 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 B组 第23场 8月12日 20:00-21:45 安哥拉 VS 美国 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 A组 第24场 8月12日 22:15-24:00 阿根廷 VS 澳大利亚 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 B组 第31场 8月14日 09:00-10:45 资格赛球队B VS 西班牙 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 A组 第32场 8月14日 11:15-13:00 澳大利亚 VS 伊朗 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 B组 第33场 8月14日 14:30-16:15 安哥拉 VS 中国 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 A组 第34场 8月14日 16:45-18:30 立陶宛 VS 俄罗斯 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 B组 第35场 8月14日 20:00-21:45 美国 VS 资格赛球队C 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 A组 第36场 8月14日 22:15-24:00 阿根廷 VS 资格赛球队A 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 B组 第43场 8月16日 09:00-10:45 资格赛球队C VS 安哥拉 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 A组 第44场 8月16日 11:15-13:00 俄罗斯 VS 澳大利亚 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 A组 第45场 8月16日 14:30-16:15 资格赛球队A VS 立陶宛 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 A组 第46场 8月16日 16:45-18:30 伊朗 VS 阿根廷 北京奥林匹克篮球馆
男子预赛 B组 第47场 8月16日 20:00-21:45 中国 VS 资格赛球队B 北